Особенные волонтёры

Этот форум собрал не просто тех, кто хочет помогать, а людей, которые хотят менять мир детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Особенные волонтёры, изображение №2
 
— В нашей работе самое главное - это желание, — рассказывает волонтёр и тьютор Александра. — Если ты хочешь, если твоё желание идёт изнутри, то ты будешь действовать. Нужно передавать опыт, доверять ребёнку, отдавать свои эмоции и быть примером.

Спикеры рассказали, что нужно сейчас, в 21-ом веке, чтобы создавать безопасную среду для себя и своих детей.

П — пример

Мария Свизева
 

Мария Свизева:

— У детей, с которыми мы работаем, нет социально ресурсного взрослого. Мы говорим о молодёжи, имеющей ресурсы и становящимся примерами, — объясняет Мария Свизева.

Л — логика

Юлия Нечаева
 

Юлия Нечаева

— В 21 веке происходит информационная атака на наш мозг, — Юлия Нечаева рассказала об опасности информационного потока, который льётся на детей в социальных сетях.

Д — доверие

Ирина Чернова
 

Ирина Чернова

— Доверие — это ресурс, дающий ощущение опоры. Без него ничего не существует, — Ирина Чернова объяснила, что такое простое слово, как доверие помогает расти детям.

Ирина считает, что если ребенку доверять, то он взрослеет от этого слова и чувства.

Площадка «На Белой планете»
 

После обеденной перезагрузки свою работу начали площадки. На первой площадке Кристина Харина, Марина Ванькова и Дмитрий Кылосов провели игру «На Белой планете».

Игра живого действия была направленна на полное погружение в ситуацию, где вам нужно общаться с «трудным» ребёнком.

— Эта игра поможет профволонтерам, будущим наставникам и тьютерам выстраивать первый контакт, потому что именно этот контакт самый важный в нашей работе. В этой игре ребята попробовали этот контакт установить, — расказывают эксперты.

Надежда Котельникова и Анастасия Панчишина провели диалог со всеми желающими о работе профилактическим волонтёром, поделились личным опытом на примере личных историй.

Не знаешь, как проходит организация профилактического волонтёрства? Ирина Чернова и Анна Гурьева тебе не просто расскажут — нарисуют. На третьей площадке участники наглядно увидели организацию профилактического волонтёрства.

— Нет ничего невозможного, — говорит Ирина Чернова о своей работе и работе остальных профилактических волонтеров.

 

Автор: Полина Сырохватова

Фото: Мария БыковаСофья Чернобай