Серебро с юношеской олимпиады у спортсмена из Прикамья

«Чем раньше начнёшь думать головой что/ куда/ зачем — тем раньше будет результат!»

Такого мнения придерживается серебряный призёр юношеских Олимпийских игр 2020 Артём Бажин. Молодой спортсмен из посёлка Полазна, уступив лишь на долю секунды шведскому спортсмену Эрику Вальбергу, финишировал вторым в соревнованиях по ски-кроссу.

«Чем раньше начнёшь думать головой что/ куда/ зачем — тем раньше будет результат!», изображение №1
 

Артём Бажин начал заниматься горными лыжами в шесть лет. Благодаря упорству и поддержке со стороны родителей, с 14-ти лет стал осваивать ещё один вид лыжного спорта – фристайл.

Сначала Артём тренировался в спортивной школе д. Константиновка. Более трёх лет назад начал выступать за СШОР «Истина» (Московская область) в квалификации фристайла.

Ежедневные тренировки проходят на горнолыжной базе в Полазне. В соревновательный сезон Артём тренируется в Чусовом, участвует в местных сборах и соревнованиях. На его счету — серебро на спартакиаде учащихся (2017 год), бронза на первенстве России (2019 год) и долгожданная серебряная награда на юношеской Зимней Олимпиаде (январь 2020 год).

Слева направо: Артём Бажин, Эрик Вайберг, Андрей Горбачёв

На горных склонах Лозанни (Швейцария) за призовые места юношеских Олимпийских игр боролись 27 участников в дисциплине фристайла. Уровень участников был высокий.

В большом финале у девушек выступали две россиянки: Владислава Балюкина и Мария Ерофеева, которые заняли третье и четвёртое места соотвественно.

 
 
Владислава Балюкина слева, Мария Ерофеева справа
— Наши девушки стартовали рядом, это повлияло на прохождение дистанции. Плюс из-за не совсем удачного старта не получилось у Марии побороться за подиум, — рассказал тренер команды Константин Киреев.

У юношей финал прошёл удачнее – Артём Бажин финишировал вторым, Андрей Горбачев – третьим.

— Артёму с самого начала удалось выйти вперёд, потом по ходу дистанции Андрей воспользовался ситуацией и обошел австрийца. Хорошо, что стартовали наши ребята из крайних калиток, хотя не обошлось без ошибок на старте. Но ребята большие молодцы, достойно выступили на этих важных стартах, – подвёл итог финальных заездов Константин.
«Чем раньше начнёшь думать головой что/ куда/ зачем — тем раньше будет результат!», изображение №4
 

Артём же в свою очередь был очень доволен своим результатом:

— Ощущения, эмоции не передать словами. Конечно, я радовался. Это одна из моих целей на сезон, но на этом не останавливаемся. Сделал маленький шаг к своей большой мечте, идём дальше.

Сама организация соревнований, по мнению Артёма, подкачала :

— Трансфер до горы был общественный: 2 пересадки, утром поезда, автобусы забиты битком. Нам, конечно, повезло — наши тренеры арендовали маленький автобус, и на гору бы добирались с комфортом.

После соревнований Артём вернулся домой, обнялся с родными и друзьями и отправился в Москву на сборы. По пути заедет в Кремль на встречу с Владимиром Путиным.

Мы в свою очередь желаем дальнейших спортивных побед, рекордов и успешной сдачи ЕГЭ. Артём, вперёд!

Автор: Анастасия Лепёшкина