В ПГНИУ появился лицей

В прошлом году по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина стартовал проект «Профильные школы при вузах». Лицей с углубленным изучением отдельных учебных предметов ПГНИУ был создан 15 марта и уже через полгода открыл свои двери для десятиклассников.

Ученики Лицея очень ценят свой статус, поскольку он позволяет им принимать участие в университетской жизни наравне со студентами. У Лицея даже есть свой корпоративный цвет, как у остальных факультетов. Этот цвет – бирюзовый.

Новое отделение отличается тем, что поддерживает молодёжную атмосферу. Социально-гуманитарному классу, где углублённо изучаются история и география, подарили пуфики для комфортного отдыха во время перерывов. Это сделали деканы историко-политологического и географического факультетов.

Мы взяли небольшие комментарии у учеников Лицея, и вот что они говорят:

Артём Синцов:
Про Лицей ПГНИУ я узнал на Дне открытых дверей в университете. Сразу понял, что хочу и буду там учиться. Другого подобного шанса просто нет – осознав это, я тут же принялся готовиться к вступительным экзаменам. Не думал, что смогу сюда поступить, учитывая всю престижность Лицея и конкуренцию в каждом классе. Но, тем не менее, все труды того стоили – я поступил.
Как главную особенность Лицея я хотел бы выделить молодой педагогический состав и прекрасный дружелюбный коллектив. Я рад, что учусь здесь!

Юлия Чиркова:
Я поступила в Лицей для изучения предметов ЕГЭ на углублённом уровне, потому что здесь сильная программа и система обучения. Очень нравятся учителя и их отношение к студентам, общение «на равных». Учёба занимает много времени – больше, чем в обычной школе, но это того определённо стоит. Одной из интересных особенностей является возможность лицеистам принимать участие в университетских мероприятиях.

Стефания Глинских:
Моей главной целью при поступлении в Лицей ПГНИУ было обучение в профильном классе с предметами, которые меня интересуют. Также мне было интересно поступить сюда, чтобы уже со старшей школы я смогла почувствовать студенческую жизнь.
Мне кажется, главное отличие Лицея от обычной школы – то, что 80% наших учителей – преподаватели университета. Это даёт ученикам более высокий уровень подготовки к экзаменам. Если говорить про то, что мне нравится в Лицее, то это насыщенная жизнь лицеистов. Мы можем не только сами организовывать мероприятия, но и принимать участие в университетской жизни.

На одном из заседаний губернатор выразил надежду, что 90% лицеистов поступят в вузы Перми и останутся работать на благо города.

Автор: Леся Рымарчук.